Ballettunterricht für Kinder und Jugendliche

Ab 3,5 Jahren nehmen wir die kleinen Ballettflöhe auf. Sehr spielerisch und kreativ werden die Kleinen an das Tanzen herangeführt, zunächst nur 30 Minuten, später, wenn die Flöhe sich besser konzentrieren können, länger. Unsere Ballettmäuse sind schon  5 Jahre alt und tanzen 45 Minuten. Danach kommen Pre-Primarys, Primary, Grade I und mehr. Alle Stufen sind auf die jungen Kinderkörper und Seelen angepasst und bauen aufeinander auf.

Wir haben "Schultrikots" in verschiedenen Farben in den verschiedenen Gruppen, um einerseits das Gruppengefühl der Kinder zu stärken und außerdem Streitigkeiten über verschiedene Röckchen oder Ähnliches zu vermeiden.

Tanz ist die versteckte     sprache der seele                  – martha graham –


Klassisches Ballett, Elemente aus dem Modern Dance und Charaktertanzelemente aus Russland, Ungarn, später Polen, Italien und Spanien werden bei uns zu einer homogenen Ballettstunde zusammengeführt.

Wer möchte, kann ab Pre-Primary an einem Vortanzen teilnehmen und später Prüfungen ablegen.
Spitzentanz kann man bei uns ab 12 Jahren erlernen, bei zwei Wochenstunden Training mindestens und einer fundierten Technik.

 

Für alle Klassen gibt es eine kostenlose und unverbindliche Probestunde, aber bitte erst nach Rücksprache…


Erwachsenenkurse

Ballettschule Bunzel/Sostarich, Jazzdance Modern Dance, Ballett Ingrid Sostarich, Ballett Bochum, Erwachsenenballett
Foto: Alexandros Nikas
Wir bieten Erwachsenenkurse für Klassisches Ballett in unterschiedlichen Stufen an.
Es gibt momentan Ballettkurse für Anfänger, Mittelstufe Anfänger, Mittelstufe Fortgeschrittene und Fortgeschrittene, Menschen, die mit dem Ballett angefangen und aufgehört haben sowie darüber hinaus diejenigen, die als Kinder begonnen haben und immer noch tanzen.
Für alle Klassen gibt es eine kostenlose und unverbindliche Probestunde, aber bitte erst nach Rücksprache…

Stundenplan "Großer Saal" November 2022

     

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag 

15.00 – 15.30

 

 Ballettflöhe

Alice

2018

                               

15.00 – 15.40

 

Ballettflöhe

 2017/18

 

15.00 – 15.45

 

Ballettmäuse

 2016/17

15.00 – 15.45


 

 

 

15.00 – 15.30


Ballettflöhe 2018/19

11.00 – 12.30

 

 

16.00 – 16.45

 

 PrePrimary

Alice

2015/16

              

16.00 – 16.45

 

  Primary

16.00 – 17.00

 

 Grade I

 

16.00 – 17.00

 

15.45– 17.00

 

Grade III

2x wöchentlich

mit Spitze

12.30 – 14.00

17.00 – 17.45


  Primary

Alice

17.00 – 18.00

 

Grade II

2x wöchentlich

17.00 – 18.00

 

Grade III

2x wöchentlich

17.00 – 18.00

 

 Grade II

     2x wöchentlich

 

17.00– 18.15

 

Grade VII

2x wöchentlich

 

14.00 – 15.30


 

18.15 – 19.45

 

Ballett für  Erwachsene Anfänger mit Vorkenntnissen

Alice 

18.00– 19.00

                     

Intermediate Foundation

2x wöchentlich

mit Spitze

 

 

18.15 – 19.45

 

Mittelstufe Fortgeschritten

Katja

18.15 – 19.45

 

Intermediate Foundation

2x wöchentlich

mit Spitze

 

18.15– 19.45

 

Mittelstufe

 Aryanne

 

20.00 – 21.30

 

Fortgeschrittene

Edgar

19.15 – 20.45

 

Mittelstufe

Grade VII

Fortgeschritten

Katja

 

20.00 – 21.30

 

Ballett für  Erwachsene Anfänger

Alice

20.00 – 21.30

 

Fortgeschrittene

Katja

20.00 - 21.00

 

 


Stundenplan "Kleiner Saal" ab August 2022

Montag       

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag 

Samstag

15.00 –  15.45

 

15.00 – 15.45

 

15.00-15.45

 

in Planung:

Ballettflöhe

        2018/19         

15.00 – 15.45


Ballettmäuse

2017

Alice

 

14.30 – 15.15


 

 

16.00 – 16.45

16.00 - 17.00

 

16.00 – 16.45

 

Ballettmäuse

 2016/17

 

16.00 – 16.45

 

 Preprimary

Alice

15.30 – 16.30

 

 

17.00 – 18.00

 

17.00 –18.00

 

17.00 – 17.45

 

Primary

2014/15

Freie Plätze verfügbar

17.00 – 17.45


 Primary

2014/15

Alice

 

16.30 – 17.30

 

 

 

18.15 – 19.45

 

18.00 – 19.00



 

 

18.15 – 19.45

 

Ballett für  Erwachsene Anfänger mit Vorkenntnissen

Aryanne

18.15– 19.45

 

Mittelstufe

Grade VII

Alice

18.00 – 19.45

 

20.00 – 21.30

 

Mittelstufe Technik Kurs Alice

19.15 – 20.45

 


 

20.00- 21.30

 

Mittelstufe

So-Yeon


 

19.30 – 21.00


 

20.00 - 21.00